Пионы.Советы по уходу

Модератор: mishany

Аватара пользователя

Автор темы
лесоруб
модератор
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 12:34
Репутация: 3
name: Имя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Пионы.Советы по уходу

Сообщение лесоруб » 06 июн 2015, 16:06

Изображение

Уход за пионами во время цветения.

Правильный уход за пионами во время цветения имеет большое значение не только для формирования пышных ароматных соцветий в этом году, но и для жизнеспособности и здоровья куста в будущем сезоне. Основное время цветения пионов — июнь, сейчас им нужно самое пристальное внимание цветовода.

В зависимости от того, выращивается пион для пышного и продолжительного цветения куста или для срезки цветков, выбирают один из двух основных вариантов формирования куста пиона.

✿ Формирование пышно цветущего куста пиона:
Если для вас главное — продолжительное и обильное цветение куста пиона, то после увядания центральных цветков, их немедленно удаляют, не затрагивая листьев. В этом случае новые боковые бутоны получают возможность развиваться в полную силу, и куст будет цвести долго и пышно, формируя все новые и новые бутоны.

✿ Формирование куста для срезки цветков:
Если пионы выращиваются на срезку, то рекомендуется удалять боковые бутоны, оставляя на стебле один центральный, чтобы все питательные вещества поступали и к нему, тогда основной цветок будет большим, пышным и здоровым. Цветы начинают срезать с трехгодичных кустов, а первые два года все бутоны удаляют — в это время задача растения — сформирование мощной разветвленной корневой системы.

Уход за пионами во время цветения Бутоны удаляют, когда они достигнут размера горошины. Обламывать их следует осторожно и тщательно, чтобы не повредить растение и не оставить пенек, снижающий качество срезки.

При срезке цветов необходимо очень бережно относиться к вегетативной массе пиона, оставляя максимально возможное количество листьев на кусте (не менее 2-3), ведь именно через листья цветущих побегов поступают питательные вещества для формирования и роста почек возобновления, которые закладываются у основания каждого стебля. Потеря большого количества листьев вызывает ослабление растений, измельчание и уменьшение количества почек возобновления. То есть, от здорового состояния и количества листьев пиона в нынешнем сезоне напрямую зависит количество и качество его цветков в следующем сезоне.

Уход за пионами во время цветения Если куст невысокий, а цветы срезаются, согласно стандарту, со стеблем около 40см, то листьев на стеблях может почти не остаться. В этом случае, чтобы не нарушить нормальное развития куста, с него срезают половину, а лучше третью часть цветков, не повреждая оставшуюся часть стеблей.

Срезку цветов пиона проводят обычно рано утром в фазе раскрытия бутона. В холодильнике срезанные цветы можно хранить до 2-3 недель.

✿ Установка опор для кустов пионов:
Уход за пионами во время цветения Сорта с крупными цветками обычно нуждаются в опорах — их можно сделать из толстой (0,5 см) проволоки в виде колец со стойками. Опоры можно сделать почти незаметными, окрасив их в зеленый цвет, а можно наоборот сделать очень декоративными, главное, чтобы они хорошо сочетались с цветами.

✿ Рыхление, мульчирование пионов:
Пионы любят рыхлую почву, но рыхление необходимо проводить очень осторожно — рядом со стеблями оно должно быть очень неглубоким, чтобы не повредить нежные ростовые почки. На расстоянии 10-15см от куста рыхление может быть более глубоким.

Рыхление помогает сохранить влагу и помогает уничтожить сорняки еще на стадии проростков, особенно не переносят пионы соседства осота и пырея. Рыхлить почву нужно после каждого сильного дождя и обильного полива.

Хорошо, когда посадки с весны мульчированы небольшим слоем перепревшего конского навоза. Обратите внимание на то, что не следует мульчировать пионы перепревшей листвой или соломой, чтобы не допустить заражения кустов грибковыми заболеваниями. Если все же не удалось избежать заражения и грибные болезни уже проявились на пионах, то необходимо исключить вообще любую органику из подкормок, и убрать из-под растений органическую мульчу.

✿ Полив:
Уход за пионами во время цветения Во время цветения пионам особенно необходим полив, и не только в случае сухой погоды. Поливают кусты один раз в неделю, основательно промачивая корни, Расход воды до 3-4 ведер на куст.

Поливать лучше из продырявленного шланга, уложенного по кругу возле куста, или по бороздкам вдоль рядов пионов.

Полив ни в коем случае не должен осуществляться сверху — попадание влаги на стебли или листья может стать причиной гнилостных заболеваний, а вода на цветах сразу приводит к почернению и опаданию лепестков.

✿ Подкормка пионов во время цветения:
Усиленное потребление пионом питательных веществ начинается со времени роста побегов и достигает максимума во время бутонизации и цветения.

Удобрения во время цветения необходимы большей частью фосфорно-калийные, так как азот вызывает бурный рост зеленой массы в ущерб цветению, к тому же растения от этого сильно истощаются.

Напомню, что пионам для хорошего роста и пышного цветения необходима почва с показателями pH 6,5-7. Если на участке кислая почва, а известкование весной не проводилось, посыпьте землю вокруг куста древесной золой — полстакана на куст. Этого достаточно для профилактики заболеваний (но не для раскисления почвы).

Во время цветения можно провести жидкую подкормку комплексом удобрений:

на 2-3 куста пиона необходимо:
- 10 л. воды
- 20 г. аммиачной селитры,
- 20 г.суперфосфата,
- 20 г. сернокислого калия, добавить
- 1 л. настоянного в воде конского навоза.

У кустов старше 7-10 лет меньше молодых всасывающих корешков — для них можно сделать дополнительные канавки вокруг корней, или вкопать по периметру отрезки труб или обрезанные пластиковые бутылки, по которым и питательные растворы попадут прямо к корням и вещества из подкормок будут усваиваться лучше.

✿ Болезни и вредители пионов:
Надежная защита пионов от болезней и вредителей — это прежде всего профилактика.

Например, профилактические опрыскивания против серой гнили пионов ранней весной, в период массового отрастания побегов и в конце мая, в период бутонизации. Для опрыскивания можно использовать хлорокись меди (40г/10л воды).

Во время цветения важно своевременно удалять увядшие цветки, не допуская рассыпания лепестков, особенно при влажной погоде — это также хорошая профилактика против серой гнили пионов — очень опасной болезни этих растений.

Важно своевременно вырезать стебли пионов, с признаками вирусных и грибковых заболеваний, не допуская их распространения. При этом секатор необходимо дезинфицировать в крепком растворе марганцовки.

Вредители не очень докучают пионам, нужно только проследить и вовремя собрать жуков бронзовок, которые могут выедать центр цветка и лепестки. Также могут мешать жить пионам муравьи вкупе с тлей.

Уход за пионами во время цветения не отличается сложностью, в то же время является гарантией красоты растений как в настоящем, так и в будущем сезоне.

Источник: venskayadacha.com

phpBB [video]


Берегите себя!

Аватара пользователя

Автор темы
лесоруб
модератор
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 12:34
Репутация: 3
name: Имя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Пионы.Советы по уходу

Сообщение лесоруб » 17 июн 2015, 21:26

[Изображение

Посадка пиона

Пион приобрел свою популярность среди садоводов благодаря способности к длительному цветению – цветение пиона может продолжаться до полутора месяцев! Также он может расти на одном месте без пересадки до 50 лет или даже дольше. Пионы не боятся ни морозов, ни засухи. Но успешное выращивание пиона во многом зависит от его правильной посадки.

Место для посадки пиона предпочтительно открытое и доступное солнцу. Пионы могут переносить и полутень.

Требования к почве.
Пионы предпочитают суглинистую почву с хорошей аэрацией и дренажем. Если грунтовые воды подходят ближе 80-90 см от поверхности земли, необходимо сделать дополнительный дренаж. Если почва кислая, необходимо провести известкование.

Посадочная яма. Размер посадочный ямы должен быть 85 см в ширину и 60-70 см в глубину. Такой размер дает возможность для развития мощной корневой системы. Если несколько кустов пионов будут посажены рядом, то необходимо соблюдать расстояние между посадочными ямами 70-100 см.

Подготовка посадочной ямы. В качестве удобрений лучше всего использовать органику: 15-20 кг в каждую яму (например, смесь компоста, торфа и перепревшего навоза). Также можно добавить 150-200 г суперфосфата или 300-400 г костной (фосфоритовой) муки и 150-200 г сульфата калия. Если на участке глинистые почвы, то нужно добавить полведра-ведро речного песка, если почва песчаная, то, наоборот, добавьте глины.


Берегите себя!

Аватара пользователя

Автор темы
лесоруб
модератор
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 12:34
Репутация: 3
name: Имя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Пионы.Советы по уходу

Сообщение лесоруб » 19 июн 2015, 17:14

Изображение

РАЗМНОЖЕНИЕ ПИОНОВ

Размножать пионы можно делением кустов, семенами, отводками и стебельными черенками. Размножение пионов семенами очень хлопотливое дело, они выходят через один-два года и зацветают на третий-четвертый год при хорошем уходе. Семенное размножение интересно и заманчиво тем, что есть возможность получить новые хорошие сорта пионов.

Размножение пионов отводками
Размножение пионов отводками намного проще. В конце мая крайний побег пригибают к земле и кладут в вырытые ямки глубиной 10 см. Согнуть его под прямым углом для того, чтобы в этом месте быстрей образовались корни. Побег, что в ямке, обильно полить и засыпать хорошим перегноем. Отводки необходимо часто поливать и не допускать подсыхания земли.

Весной от отводков появятся ростки, гораздо поздней, чем у основного куста. Летом за ними необходимы уход, регулярная поливка и рыхление почвы. Осенью, не поздней 20-25 августа, укоренившиеся отводки можно выкапывать и сажать на основное место.

Размножение пионов стеблевыми черенками: в конце мая на черенки срезают не цветущие стебли у самой корневой шейки. Черенок заготавливают длиной 10 см и сажают на глубину 5 см той частью в землю, что была срезана от корневой шейки. Уход по выращиванию за черенками пионов аналогичен уходу за черенками роз.

Размножение пионов делением кустов
Размножение пионов делением кустов - дело трудоемкое, требующее внимательного отношения. Эту работу надо делать с 15 августа и до 1 сентября, чтобы делянки пионов могли до морозов немного укорениться.

Кусты пионов должны быть 7-9-летнего возраста; если их не делить, они плохо цветут и дают мелкие цветы. Куст пиона откапывают по кругу, отступая от куста на 40-45 см, вынимают его лопатами с четырех сторон. Вынутый из ямы куст лучше положить на решетку и тщательно промыть водой из шланга, чтобы увидеть, как переплетаются корневища для удобства из разъединения.

Каждая делянка пиона должна иметь по 3-4 глазка.

Посадка пионов, правильный уход за пионами

Место для посадки надо выбирать солнечное или полутень, сажать кусты пионов нужно на расстоянии 1 м друг от друга. При посадке пионов яму копать 70 x 70 x 70 см и заправить ее перегноем, добавить 150 г нитрофоски и пару литровых банок древесной золы. Кусты пионов сажают, чтобы почки были выше уровня почвы на 3- 4 см.

При оседании земли в яме куст будет правильно сидеть. Для получения крупных верхушечных цветов в первый год цветения боковые бутоны можно удалять. За весь вегетативный период пионы требуют ухода, подкормки два раза, после полива и дождя рыхления почвы (лучше почву замульчировать потемневшими опилками), и так продолжать до 20 сентября.

Хорошо посаженные и ухоженные делянки пионов зацветают на второй год, семенники необходимо сразу срезать, чтобы куст пиона не затрачивал силу на образование семян. Надо помнить, что после цветения пионы за лето набирают силы для цветения на следующий год.

При хорошем уходе кусты пионов сильно разрастаются и стебли с цветками ложатся на землю; связывать их нельзя, а нужно у каждого куста поставить четыре колышка и к ним укрепить горизонтальные планки для поддержания стеблей.

Бутоны пионов выделяют сладкий сок, что сильно привлекает муравьев, они, снимая сок, портят бутоны, которые не распускаются и засыхают. Для отпугивания муравьев необходимо бутоны опылять табачной пылью, а муравейник ликвидировать: обдать кипятком. У вновь посаженных кустов пионов на зиму необходимо окучить шейку с глазками.


Берегите себя!

Аватара пользователя

Автор темы
лесоруб
модератор
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 12:34
Репутация: 3
name: Имя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Пионы.Советы по уходу

Сообщение лесоруб » 29 июн 2015, 06:23

Изображение

Пионы отцвели - что делать? Ошибки цветоводов

Вы после цветения обрезали пионы? Ай! Непорядок!))) Узнайте как ухаживать за пионами. Чем подкармливать растения и когда нужно делать обрезку, чтобы пионы радовали своим цветением каждый год!

Обрезать ли пионы после цветения?

Очень часто неопытные цветоводы обрезают пионы под корень сразу же после того, как они отцветут. Обрезку пионов после цветения делать категорически нельзя, ведь именно в этот период закладываются цветочные почки, которые превратятся в роскошные цветы на будущий год. В этот же период пионы начинают запасать питательные вещества, благодаря которым растение будет развиваться в дальнейшем. И количество листьев на кусте играет в этом процессе немаловажную роль. Поэтому обрезая под корень цветоносы и листья, цветовод рискует существенно ослабить и даже загубить пионы безвозвратно.

Когда и как обрезать пионы после цветения? Для того чтобы и в следующем году пионы могли порадовать красивыми и пышными цветами, нельзя полностью обрезать цветоносы с отцветшими бутонами. Необходимо оставлять нижнюю часть цветоноса с 2-3 листьями. Под корень обрезать пионы можно лишь осенью, после наступления устойчивых заморозков. При этом над почками необходимо оставить пеньки высотой 20-30 мм, надежно укрыв их от морозов.
Подкормка пионов после цветения

Уход за молодыми (до трех лет) кустами пионов заключается лишь в регулярном поливе и рыхлении почвы. Более старшие кусты нуждаются в регулярных подкормках. Чтобы куст пионов был сильным, здоровым и обильно цветущим, подкармливать его нужно как минимум трижды. Делается это так:

Первую подкормку пионов производят ранней весной, когда начинает сходить снег. На почву вокруг куста высыпают 10-15 грамм азота и 10-20 грамм калия. Вносить удобрения нужно очень аккуратно, чтобы они не попали на шейку куста. Растворившись в талых водах, они впитаются в почву и подкормят растение.

Вторую подкормку проводят в период формирования бутонов, чтобы улучшить качество цветков. Для этого берется 15-20 грамм фосфора, 10-15 грамм калия и 8-10 грамм азота.

Третью подкормку проводят через 10-14 дней после цветения. Как уже говорилось, после цветения начинают закладываться почки на следующий год (так называемые почки возобновления), и нет ничего лучше, чем подкормить пионы смесью калия (10-15 грамм) и фосфора (15-20 грамм).


Берегите себя!

Аватара пользователя

Автор темы
лесоруб
модератор
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 12:34
Репутация: 3
name: Имя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Пионы.Советы по уходу

Сообщение лесоруб » 24 авг 2015, 16:40

Изображение

Как правильно делить пионы. Практические рекомендации.

Пионы одни из самых долголетних многолетников в саду. На одном месте они могут расти и цвести без пересадки до пятидесяти лет. Правда для этого их необходимо посадить по всем правилам и обеспечить своевременный и правильный уход!

С середины августа до середины сентября самое благоприятное время для посадки пионов. В этот период растения уже заложили цветочные почки, закончился рост их надземной системы, но еще не началось образование мелких корней. Растения находятся в своеобразном состоянии покоя. Пожалуй, это самое удачное время для выкапывания и деления взрослых растений.

Для деления выбирают пионы старше пятилетнего возраста.
Выбранное для деления растение осторожно окапывают на расстоянии 20 см от корневища. Куст аккуратно расшатывают при помощи вил и извлекают из земли, стараясь максимально сохранить корневую систему.

Стебли пионов срезают на высоте 10-15 см. Делают это для того, чтобы растение лучше укоренилось и меньше было испарение влаги. Кстати, растения удобно обрезать пока они еще находятся в земле.

Корни тщательно очищают от земли, промывают водой и на некоторое время оставляют на открытом воздухе. Корни пионов очень хрупкие и легко обламываются во время деления. За время нахождения под открытым воздухом они слегка подвянут и станут более гибкими. Это, в свою очередь несколько облегчит деление.

При помощи секатора с растения удаляются больные и подгнившие корни. Старые, толстые корни обрезаются на 10-15 см под острым углом. Куст тщательно осматривается и выбирается место, в котором растение лучше всего разделить. При выборе ориентируются на то, чтобы как можно меньше были повреждены почки и корни. Куст разделяют на две или больше частей.

Стандартная деленка должна состоять из части корневой шейки с 2-4 хорошо развитыми почками и несколькими тонкими всасывающими корнями, выходящими из корневища поблизости от почек. Куст с большим количеством почек желательно не сажать, он будет плохо цвести.

Корни пионов вместе с почками опускают на 30-60 минут в крепкий раствор марганцовки или медного купороса, подсушивают, срезы обрабатывают древесным углем или фунгицидом. Такая обработка защитит растения от различных болезней.

Делёнка готова. Можно приступать к посадке!


Берегите себя!


olarm60
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:32
Репутация: 0
name: olarm60
Контактная информация:

Пионы.Советы по уходу

Сообщение olarm60 » 28 авг 2021, 07:34

Girls of Desire: All babes in one place, crazy, art
http://cottonwood.massage.sex.jsutandy.com/?makaila
youngest girls porn hardcore hairdressers porn galleries missy margera porn ssbbw porn hub pissing porn movie




olarm60
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:32
Репутация: 0
name: olarm60
Контактная информация:

Пионы.Советы по уходу

Сообщение olarm60 » 01 сен 2021, 13:25

Nude Sex Pics, Sexy Naked Women, Hot Girls Porn
http://kasilofscrewpornfuck.alexysexy.com/?ella
hot sexy naked pokemon porn mana izumi porn japanese tenticle porn 100 percent gay porn pictures hentai doa porn




olarm60
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:32
Репутация: 0
name: olarm60
Контактная информация:

Пионы.Советы по уходу

Сообщение olarm60 » 02 сен 2021, 13:59

My new hot project|enjoy new website
http://itailinmenporn.kinloch.energysexy.com/?jordan
exvideos porn free porn seens out of movies porn site listings midgit fight porn spoon big black moms porn




olarm60
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:32
Репутация: 0
name: olarm60
Контактная информация:

Пионы.Советы по уходу

Сообщение olarm60 » 03 сен 2021, 06:42

Hot galleries, daily updated collections
http://defiance.pornallstarsds.alypics.com/?jasmin
very young girls free porn movies top 10 ebony porn sites porn movies and porn videos hi def wife porn tubes chola porn




olarm60
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:32
Репутация: 0
name: olarm60
Контактная информация:

Пионы.Советы по уходу

Сообщение olarm60 » 03 сен 2021, 15:57

New project started to be available today, check it out
http://andijon.sex.danexxx.com/?justice
dkinny young porn god of war porn videos free porn movie clips no spyware ilo and stich porn disney porn icons




Вернуться в «Домашняя оранжерея»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость