
Основные цели мероприятия: приобщение обучающихся к историческому, духовному и культурному наследию России, повышение престижа военной службы, профориентация на военные профессии.
Торжественная церемония открытия слета. В зале выстроились семь команд: устьпинежские «Верность» и «Надежды России», луковецкие «Спасатели» и «Искра», холмогорские «Юный спасатель» и «Внуки Маргелова», а также матигорские «Новички». Под звуки государственного гимна России и Архангельской области флаги страны и региона поднимает командир устьпинежской команды «Верность», победительницы прошлогоднего слета.
В приветственном слове заместитель начальника управления образования МО «Холмогорский муниципальный район» Ольга Корельская заметила, что кадетское движение является одним из основных направлений воспитания будущих защитников Отечества. Директор Усть-Пинежской школы Елена Везирова пожелала удачи и отметила, что слет – это не только соревнование, но и возможность для общения, знакомства и приобретения новых друзей, сплоченности кадетского движения.
Открыл программу строевой смотр. Кроме матигорских «Новичков», все отделения юнармейцев уже сталкивались с подобным испытанием на других конкурсах. Основная борьба развернулась именно между имеющими опыт коллективами.
Мундиры и аксельбанты, пилотки, береты, перчатки… Следуют команды для четкого исполнения. Некоторые отделения рубят шаг так, что дрожат пол и стены. А песня поднимает настроение и дух.
Конкуренция была серьезной. После окончания конкурса жюри сдало итоговые ведомости: победитель определен. Однако в оргкомитет поступил протест от руководителей нескольких команд. Судейская коллегия его рассмотрела и приняла решение аннулировать победу холмогорского «Юного спасателя» в строевом смотре из-за нарушения положения о проведении слета. Второе место заняла «Верность», а третье поделили «Внуки Маргелова» и «Надежды России».
«Что? Где? Когда?»
Интеллектуальный конкурс «Где и когда это было?» проходил в три этапа. Участникам предлагалось определить по изображению эмблем рода войск армии Российской Федерации, назвать наибольшее количество воинских званий. Также здесь оценивались знания кадетов по истории Отечества: предлагалось соотнести дату и событие. Так как мероприятие было посвящено Году литературы в России, ребята получили задания, связанные со сказками Александра Сергеевича Пушкина. Они были в меру сложны. Попробуйте, читатель, ответить, кем приходится ткачиха молодой жене царя Салтана.
По итогам данного конкурса победителями вышли кадеты «Верности».
Быстрее, выше, сильнее
Физическую подготовку участники слета показали на полосе препятствий. Думаете, просто было ее преодолеть? Подтягивание, бросок мяча в кольцо, кувырок через голову, прыжки на скакалке – это не полный перечень. Трудности у многих участников возникли при подъеме по шесту и лазании по-пластунски. Удачно проползти и не задеть заградительные укрепления противника, не попасть под условный «огонь» врага смогли не все. Тем не менее, стоит отметить стремление юношей и девушек к упорному прохождению всей полосы. Пусть что-то не получалось, но это повод для дальнейшей работы.
На полосе сильнее, проворнее, ловчее стали устьпинежане из команды «Надежды России». Вторыми - «внуки» генерала ВДВ Маргелова, а третьими – кадеты «Верности».
Кадеты должны уметь не только маршировать, быть сильными и ловкими, но и уметь петь, танцевать, быть галантными дамами и кавалерами. Все номера творческого конкурса были интересны. Луковецкие «Спасатели» танцевали кадетский вальс. Юноша из команды «Новички» читал стихи. С большим успехом прошла театрализованная сценка по произведению Федора Абрамова «Братья и сестры» в исполнении «Верности». Они и заняли в этом конкурсе первое место.
К дальнейшим достижениям
Пока жюри подводило окончательные итоги, учащиеся Холмогорской средней школы продемонстрировали показательные выступления карабинёров и представление знамени с выступлением группы барабанщиц.
Стоит сказать, что все команды-участницы достойны похвалы. Матигорские «новички», чье отделение состояло практически из одних девушек, боролись, набирались опыта, который им пригодится. Луковецкие кадеты учтут допущенные ошибки и займутся их исправлением. Устьпинежские и холмогорские юнармейцы не остановятся на достигнутом и будут продолжать держать марку на высоком уровне.
По итогам слета патриотических объединений третье место заняла команда «Надежды России». Вторыми стали «Юные спасатели». А победу праздновала «Верность». Им и был вручен почетный кубок.
Автор: Сергей Овечкин
корреспондент
источник:http://holmgazeta.ru/article/87862/